新西兰南北岛12日自驾之旅

Kiwi之旅 2018-08-19 12:37:22


新西兰12日南北岛自驾之旅起航

 Day1  


成都集合

成都双流机场 T1 航站楼集合前往新西兰;


 Day2

成都-奥克兰

 

参考航班3U8909 01:55-19:45


成都出发,搭乘四川航空公司航班,飞往新西兰第一大城市【帆船之都】——奥克兰,夜宿机上。陶醉于机上的佳肴、美酒、在强档电影的服务中,进入梦乡,班机于当日抵达。抵达后导游接机,协助办理入住;


奥克兰住宿参考



观光指南

 Day3 奥克兰-霍比屯-罗托鲁瓦


上午行程:


09:00 奥克兰出发,约 2 小时(11:00)到达霍比顿,行程 161 公里。参观【霍比特人村】。参观时间约 1 小时 30 分,开启神秘的霍比顿电影布景之旅,《指环王》和《霍比特人》中出现的霍比特人居住的地。






12:00-13:30 午餐自理


下午行程:


14:00 霍比顿出发,约 15:00 到达罗托鲁瓦,行程 81.2 公里,游览【温泉地热公园】。公园游览时间约为 2 小时(15:00-17:00)。游览数平方公里的地热公园这里的地热喷泉眼全部裸露地表,我们可以在此放松一下,泡泡温泉足浴,亲密接触一下新西兰的地热。


17:00-18:30 享用新西兰特色餐:毛利石头餐 体验舌尖上的新西兰。新西兰最具特色的美食就是毛利石头餐。毛利传统饮食文化“杭伊(Hangi)”俗称石头餐。毛利传统的“杭伊”在地上挖洞,然后把烧热的薄薄石头放入地灶中,最后把裹好的食物也放进地灶,并且在蒸煮过程中不加入除盐以外的任何佐料,也不加入任何其他的调味料,力求食物的原汁原味。打开盖子的时候,烧锅中的热气和香气扑面而来,然后显现出菜肴的各种颜色,令人食欲大增。


19:00 入住酒店

20:00-22:00 波利尼西亚温泉


罗托鲁瓦住宿参考



观光指南

 Day4 罗托鲁瓦-奥克兰-基督城 


参考航班:NZ559 17:00-18:25


07:00 在温柔的晨光中醒来

07:30-08:30 享用酒店准备的丰富早餐


上午行程:

08:30 驱车出发,约 2 小时(11:30),抵达【毛利文化村】+【爱歌顿农场】。


毛利文化村:罗托鲁瓦不仅以其丰富的地热景观著名,更以其浓厚的毛利文化色彩吸引着世界各地的游客。

毛利人是新西兰的土著人,是这片土地最早的主人。罗托鲁瓦便是毛利文化的中心。世界各地慕名而来的游客可以在这里的毛利文化村欣赏独特的,撼人心魄的毛利歌舞表演,观看毛利人或古朴或精致的雕刻,了解毛利人的历史,文化和传统。




爱歌顿农场(AGRODOME FARM TOUR):始建于 1971 年,面积为 350 英亩(135 公顷),是新西兰面积最大的观光牧场,乘坐农场专用车,沿途可以喂小羊,小牛和鹿, 还可以看到有着软黄金之称的驼羊,参观奇异果园, 品尝特色饮品;您有充足的时间充分体验当地地道的牧场生活;




11:30-12:30 午餐自理


下午行程:

12:30 从罗托鲁瓦出发,约下午 15:30 抵达奥克兰国际机场,行程 220 公里,抵达后还车,办理登机手续飞往南岛。


16:00-16:30 机场还车

17:00-18:30 乘机前往基督城

18:30-19:30 晚餐自理

20:00 入住酒店


基督城住宿参考



观光指南

 Day5 基督城-Tekapo/库克山 


08:00 在新西兰的暖暖晨曦中起床

08:30- 9:30 享用酒店准备的精致早餐


上午行程:

09:30 从基督城出发,大约 3 小时,12:30 到达特卡波湖(Lake Tekapo),行程 226 公里,参观【特卡波湖】

12:30-14:00 午餐自理


下午行程:

特卡波湖自由活动,活动时间(14:00-18:00)

湖底青绿色的岩石让湖底变成了梦幻的乳白蓝,像是在蓝色中掺了牛奶,浓郁得化不开,十分迷人,所以特卡波湖也被称作“牛奶湖”。平静无浪、清澈见底的湖面倒映着四周常年雪封的南阿尔卑斯山脉。


牧羊人教堂 是世界上还在实际使用中最小的教堂。教堂建于1935年,由石头和橡木建成,其设计的哥特式木结构和石结构建筑在新西兰独一无二。教堂矗立在雪山碧水之间,不算雄伟,却雅致非凡。


18:00-19:00 日式料理餐厅

 Kohan Restaurant 是位于特卡波湖排名第一的餐厅,深受当地人和旅游者的喜爱。由日本人在当地经营,食物是纯正的日本风味,食材新鲜,餐厅氛围很好,服务周到。所有来过这家餐厅的人都对它赞不绝口。到时,我们会提前安排好餐点,客人一入坐即可用餐。


20:00-22:00 观星特卡波湖畔拥有全新西兰甚至是全球最干净、最壮观的星空,被联合国教科文组织列为全球第一个“星空世界遗产保护区”。特卡波湖有专门看星星的观景台、专门的讲解人员(有中文)、专用的设备以及最佳的观测点。是全新西兰观看星星最有名和值得一去的地方,在这星空下和爱人一起欣赏,那才是人生真正浪漫的享受。


22:00 入住酒店


蒂卡波住宿参考



观光指南

 Day6 Tekapo/库克山-瓦纳卡 


08:00 在新西兰的暖暖晨曦中起床

08:30- 9:30 享用酒店准备的精致早餐


上午行程:

09:30 从 Tekapo/库克山出发,大约 2 小时,11:30 到达瓦纳卡,行程 202 公里,参观【迷幻世界】半小时后参观小镇至 12:00瓦纳卡位于新西兰南岛瓦纳卡湖区,精致生活、家庭娱乐和探险是该地的迷人组合。这里有非常多的咖啡馆、餐馆和趣味商店。你也可以安排观光飞行或跳伞。迷幻世界是一个有趣的,给人以错觉的主题公园。倾斜的房屋是它的标志,里面的建筑整体也都是倾斜而建的,进入屋子后,人的平衡感会完全失控,有很多有趣的似是而非,令人迷惑的东西,实在是一个不可思议的世界。




12:00-13:30 午餐自理


下午行程:

13:30-17:30 自由活动

17:30-19:30 晚餐自理

20:00 入住酒店


瓦纳卡住宿参考


观光指南

 Day7 瓦纳卡-箭镇-皇后镇



08:00 在新西兰的暖暖晨曦中起床

08:30- 9:30 享用酒店准备的精致早餐


上午行程:

09:30-11:00 瓦纳卡湖畔漫步


旅行指南:瓦纳卡湖位于新西兰南岛的奥塔哥区,被高高的山脉包围,是新西兰第四大湖泊,也是新西兰最大的河流克鲁萨河(the Clutha)的源头。这里四季可游,春可赏花,夏可游泳,秋可拍照,冬可滑雪,到处弥漫着自由翱翔的气息。你可以坐在铺满了卵石的沙滩上,举目四顾,欣赏四周美丽的湖光山色;你可以搭乘小型飞机,盘旋在瓦纳卡湖周边,从高空俯瞰雪山的白与湖水的湛蓝。






11:00-12:00 午餐自理

12:00-13:00 自由活动


下午行程:

13:00 从瓦纳卡出发,大约 1 小时,14:00 到达箭镇,行程 60 公里,参观【华人定居点】半小时后参观小镇至 16:00。

箭镇(Arrowtown)新西兰有名的淘金小镇。19 世纪初,大量的工人来此淘金,寻找财富,其中也包括中国广东,珠三角等地不远万里来此寻宝的中国人。在箭镇的河边,有一个中国村,当地政府非常努力并完好地保留了一些当年中国人在这里淘金时所居住的房屋。为了方便中国游客的参观,中国村还专门设有中文解说。箭镇当地的博物馆也是非常值得参观的,里面至今还保存着关于中国人淘金的历史的珍贵文物与资料。




从箭镇出发,大约半小时,16:30 到达皇后镇,行程 21 公里16:30  入住酒店。


自由活动晚餐:皇后镇天空缆车餐厅天空缆车自助餐厅被评为全球十佳风景餐厅之一,坐着缆车到达山顶,不仅可以品味新西兰传统口味的海鲜自助大餐,欣赏传统毛利文化表演,还可临窗俯瞰整个皇后镇和瓦卡蒂普湖,风景优美,如坐在画中就餐一般。



观光指南

 Day8-9 皇后镇 


自由活动


如果您喜欢刺激,就可以去尝试喷射快艇;或是跳伞、骑马、徒步旅行、漂流、骑山地自行车、登山活动这些都会让你大呼过瘾。如果您对探险活动没兴趣,闲逛于皇后镇的酒庄、画廊间也是不错的选择。米弗峡湾,TTS 蒸汽船等娱乐活动,或是买一杯醇香的新西兰咖啡静静品味,欣赏这号称“百分百纯净”的自然生态环境,也不失为旅行最大的享受!


自费项目:

皇后镇蒸汽船 TTS:60 纽币,约 1.5 小时;

皇后镇高空跳伞 :450 纽币,约 3.5 小时;




皇后镇 TTS 蒸汽船:登上 TSS 厄恩斯劳号蒸汽船,重温上世纪之初的优雅风情。随着“夫人”TSS 厄恩斯劳号带你缓缓游弋于美丽的瓦卡蒂普湖上,你可以观看司炉工忙碌于火箱旁,感受锅炉里排出的热气,倾听蒸汽发动机的轰鸣。在船上,你可在长廊咖啡屋享受美味佳肴,也可以在酒吧举杯啜饮。充足的时间里你慢慢参观,甚至还可在钢琴伴奏下高歌一曲。




皇后镇高空跳伞:将乘飞机从空中俯瞰这座高山胜地的壮丽风光,尽览皑皑的雪山和晶莹蔚蓝的湖水。随后纵身一跃,从 15,000 英尺的空中以 200 公里的时速自由落下。 你将“拥抱恐惧”,和亲友或伴侣一同从高空纵身跃下,享受自由飞翔和突破自己的成就感。




皇后镇高空滑翔伞:您将搭乘滑翔机,在高空长滑翔,一览皇后镇美景,体验肾上腺素上升的快感。相信一次滑翔足够您回味一生。220 纽币,约 2 小时; 


皇后镇喷气快艇:您将搭乘喷气快艇,在河谷间穿梭。尖叫声此起彼伏,水花将在身旁激动跳跃。这绝对是一次激动愉悦的独一无二的水上冒险。140 纽币,约 1.5 小时。



皇后镇住宿参考



观光指南

 Day 10 皇后镇-奥克兰


参考航班: NZ616 11:55-13:45

08:00-09:00 早餐自理

09:00-10:00 前往机场办理还车手续,而后办理登机手续飞往奥克兰。

11:55-13:45 皇后镇飞往奥克兰

15:00 酒店办理入住,放好行李


16:00 天空塔登塔

天空塔是奥克兰的地标性建筑,作为南半球最高的建筑。塔上有多层观景台,主观景台在 186 米处。在这儿能俯瞰奥克兰全景。

推荐:高 220 米的“蓝天甲板”层有整面的玻璃墙,最下面一层“蓝天休息室”则可透过玻璃地板俯视城市风光,站在那里仿佛悬浮高空中,腿脚都会发软。如果你胆子足够大,还可以体验一把“天空塔蹦极”,以 85 公里/小时的速度从塔上直线坠落,仅仅 11 秒的自由落体玩得就是心跳!


17:00-18:00 奥克兰中央公园

奥克兰中央公园是奥克兰历史最悠久的公园,距离奥克兰市中心有 5 分钟车程。公园里一片绿意盎然、步道交织、鲜花点缀,特别适合在这里散散步放放松。园内的鸭子湖是特别受当地人喜爱的景点,在公园里时不时就会看到鸭妈妈带着一队小鸭子在路上悠闲地散步。


观光指南

 Day11 奥克兰一日游-成都 


参考航班:3U8910 21:30-06:00+1

睡到 10 点起床,打整自己行头,为我们最后一天的旅行留下美好的记忆!


上午行程:

11:00-11:30【奥蒂亚中心】

奥蒂亚中心游览 30 分钟,这是市中心的一个城市广场,中午的时候很多人会出来在这里吃午饭,聊天。周末的时候是个跳蚤市场,平时也会举行一些聚会或者举办一些活动。在这里闲逛会有一种融入其中的当地人的感觉,而忘记了自己是个外国游客。

11:30-12:30 午餐自理


下午行程:

13:00-14:00【阿尔伯特公园】

阿尔伯特公园游览 30 分钟,公园创建于 1882 年,位于市中心,里面景观不错,在公园可观察到天空塔的全貌。从大树丛中看天空塔,更加有韵味。


14:00-15:00【伊甸山】

伊甸山游览 30 分钟,伊甸山的斜坡上曾经居住着毛利人,12 世纪时他们在伊甸山上的要塞遗迹,至今仍可以看到。站在山顶,可以看到远处不少火山锥,还能 360°观赏奥克兰全景,在此能体会到奥克兰是建在火山上的城市。伊甸山是游客来奥克兰必到的景点,是奥克兰最重要的象征之一。在伊甸山制高点的平台上,有个铜铸的圆盘,上面雕刻有该点至世界各地首都之间的距离,这里至中国北京的距离是 10400

公里。



15:00-17:00 自由活动


新西兰特产推介:羊毛制品、乳制品、保健品、保养品、蜂蜜等

蜂蜜:新西兰最有名的麦卢卡蜂蜜(Manuka Honey)来自于新西兰纯净而无污染的原始森林中。在森林中,生长着一种叫麦卢卡的红茶树,每逢初夏,它盛开的白色花朵像白雪一样覆盖在整个山坡上,引得成群的蜜蜂来采集花蜜从而酿造出了独具特色的麦卢卡蜂蜜。麦卢卡蜂蜜是最原始最天然的保健蜂蜜,营养价值高且非常美味。奥克兰市区的库姆(Kumeu)蜜蜂在线中心


奶制品:新西兰是世界上公认的牧场黄金区,是世界上最为著名的奶源地。新西兰奶制品因此被称为“白色黄金”。同时,这里也是世界唯一认可的不存在疯牛病、羊瘙痒症和口蹄疫的国家。新西兰牧场天然无污染,所有的牛和羊几乎都是全年放养于露天草场,所以这里的奶制品非常的卫生纯天然。



护肤品:新西兰是首个以羊脂(Lanolin)堤炼成护肤品的国家。这种羊脂护肤品对皮肤深具滋润作用,即使敏感性皮肤也适用,品质备受推崇,是秋冬适用的护肤品,价格实惠。还有用绵羊油和蜂蜜提炼成的香皂、沐浴露等不含化学成分的纯天然用品,用火山泥、冰河泥制成的面膜和护足霜,非常受女性游客欢迎。


羊毛制品:提起进口的羊毛,那就是新西兰的羊毛最出名了。新西兰盛产羊毛,出产的羊毛制品多不胜数,如羊毛内衣、针织等衣物制品非常暖和舒适,就像其中以羊毛制成的大地毡最为著名,洁白柔软,放在客厅即舒适又美丽。

17:00-18:00 前往机场办理登机手续

19:00 晚餐自理



 Day 12 

抵达成都

结束美好的新西兰行程,在成都散团,回到您温暖的家。


以上行程仅供参考,旅行社有权根据航班调整顺序,遇景点维修等非旅行社控制因素,旅行社保留使用其它相关代替景点的权利!


国际机票参考报价:4700/人 

含税地接报价:19800 元/人起


由于 10 月-来年 4 月为新西兰大旺季,新西兰机票价格不稳定,请悉知;以上报价仅做参考,预定前需与我方再次确认价格;如因客人自身原因耽误,造成行程未能出行,请谅解!


01

费用包含

1、车:  自驾车型为丰田普拉多或同级(4人一车,不含油费,及重大节假日可能出现的特殊收费);

2、机票:新西兰国内段机票(需提前至少3个月预定)

3、驾照公证:包含驾照公证费用(需提供本人的护照首页+驾驶证扫描件)

4、住宿:全程当地4-5星酒店住宿,及皇后镇三晚豪华私人别墅;

5、保险:旅行社责任保险、个人意外保险;

6、小费:全程司机导游小费;

7、签证:新西兰一地签证费(需至少提前一个半月提交审核)。

8、司兼导:全程司兼导费用(司兼导住宿补贴及餐补)

9、餐食:天空缆车餐厅晚餐,毛利石头餐,日式料理(其余餐食不含)

10、门票:所列景点首道大门票:霍比特人村、毛利文化村、爱歌顿农场、波利尼西亚温泉、wanaka迷宫小镇;  行程中,景点不变,导游有权根据实际情况,调整景点的先后顺序。

02

费用不含

1、机票:全国各地往返新西兰机票(本社可协助客人办理新西兰往返机票);

2、客人行程中个人消费、自费项目;

3、因客观原因需要更换上述酒店所产生的房费差价;

4、一切私人费用(例如洗衣、电话、传真、上网、收费电视节目、游戏、宵夜、酒水、邮寄、机场和酒店行李搬运服务、购物、行程列明以外的用餐或宴请等费用);

5、因个人疏忽、违章或违法引起的经济损失或赔偿费用;

6、行程列明以外的景点或活动所引起的任何费用;

7、因气候或飞机、车辆、船只等交通工具发生故障导致时间延误或行程更改引起的经济损失和责任;

8、因个人原因滞留产生的一切费用

9、因原报价信息与实际接待不符引起的一切额外费用(例如原报价人数与实际接待人数不符合,或原列明无夫妻但接待时发现有夫妻而要求同住产生的费用,等等);

10、其他行程中以及上述“报价包含”条款中未列明的一切额外费用。

11、油费(四人均摊,如全程油费6000元,则每人1500




自驾车辆参考



想要了解更多旅游信息和内容

长按以下二维码关注官方微信


Copyright © 国外旅游攻略联盟@2017