2022-05-27 23:05:09
湛江
江海汽车客运站已开通湛江班线,发车时间为:9:25、13:35。
湛江,旧称“广州湾”,别称“港城”,是广东省辖的地级市。位于中国大陆最南端雷州半岛上,地处粤桂琼三省区交汇处,南濒南海隔琼州海峡与海南省相望,西临北部湾,背靠大西南,东与茂名市相连。辖3个县级市、5个区和2个县。湛江由一个半岛,30多个海岛组成,被湛江湾和雷州湾两个蓝色海湾环抱,湛江湾南有东海岛、硇洲岛、南屏岛,中有特呈岛和东山头岛,东有南三岛,构成“一湾多岸”的海湾格局,是一座“海在城中、城在海中、城中有岛、岛立城中”生态海湾型海滨城市。
湛江旅游资源丰富。有著名的湛江八景:“寸金浩气”——寸金桥公园、“长廊观海”——观海长廊、“南亚奇园”——湛江南亚植物园、“湖光镜月”——湖光岩、“东海旭日”——东海岛、“南三听涛”——南三岛、“硇洲古韵”——硇洲岛、“港湾揽胜”——湛江港。湛江海洋著名的海滨风光:中国大陆最南端极点--徐闻灯楼角,湛江港湾,湛江军民堤与金沙湾,赤坎金沙湾海滨浴场,湛江海湾大桥, 湛江海滨公园,观海长廊(霞山观海长廊、赤坎金沙湾观海长廊),霞山渔人码头等。海岛倾情:湛江沿海岛屿30多个(不含沙洲、礁石),海岛岸线总长780公里。如东海岛、南三岛、硇洲岛等。以及旅游生态游: 湖光岩风景区,湛江红树林国家级自然保护区,湛江三岭山省级森林公园,南亚热带作物植物园,蓝月湾温泉,鹤地水库·赤坎水库,雷州龙门瀑布,徐闻响水潭瀑布等。还有红土文化风情游:雷州西湖公园,雷州三元塔公园,雷祖祠,神秘雷州石狗·徐闻贵生书院,吴川状元故里吴阳镇,徐闻广州会馆,湛江靖海宫,湛江福寿山玉佛寺,湛江市博物馆,雷州市博物馆,徐闻博物馆,广东海洋大学水生生物博物馆,灯塔:硇洲灯塔(世界目前仅有的二座水晶磨镜灯塔之一,与伦敦灯塔和好望角灯塔并称世界著名的三大灯塔)等。
请扫一扫上方二维码,关注“江门市汽运集团江海汽车客运站”微信公众号,随时购买车票,查询班车信息。让你足不出户轻松购票!
江海汽车客运站班车时刻表 | ||
序号 | 线路名称 | 发车时间 |
1 | 深圳罗湖 | 8:25 9:55 11:45 15:15 16:45 18:35 |
2 | 深圳福田 | 8:30 12:15 14:55 18:45 |
3 | 银 湖 | 8:15 16:20 |
4 | 宝 安 | 10:40 |
5 | 天河东站 | 13:30 |
6 | 东莞莞城 | 8:15 14:15 |
7 | 东莞太平 | 10:55 13:25 16:25 |
8 | 东莞石龙 | 8:55 |
9 | 东莞常平 | 10:05 14:55 |
10 | 东莞凤岗 | 11:05 13:45 |
11 | 惠州直达 | 11:45 15:15 |
12 | 惠 州 | 9:05 |
13 | 惠阳淡水 | 9:20 |
14 | 珠海拱北 | 7:55 8:55 10:05 10:55 11:55 12:35 13:50 14:40 15:55 16:50 17:55 18:55 |
15 | 珠海机场 | 7:25 8:25 9:25 10:50 11:55 12:50 13:55 14:50 15:55 16:50 |
16 | 斗门总站 | 8:15 9:05 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 |
17 | 肇 庆 | 9:30 |
18 | 罗 镜 | 14:00 |
19 | 台 山 | 09:10 13:40 |
20 | 德庆 | 6:30 |
21 | 恩平直达 | 8:00 9:30 14:00 16:00 |
22 | 阳 江 | 8:30 16:55 |
23 | 阳 春 | 07:30 16:55 |
24 | 阳春北 | 14:25 |
25 | 湛 江 | 9:25 13:35 |
26 | 清 远 | 7:30 |
27 | 韶关 | 15:00 |
28 | 开平长沙 | 11:00 12:00 15:20 16:20 |
29 | 开 平 | 8:10 9:30 12:50 13:50 17:10 18:00 |
30 | 恩 平 | 07:30 10:50 11:20 12:35 13:35 14:25 15:10 |
31 | 海南海口 | 9:50 18:50 |
32 | 沙 坪 | 6:30 7:05 8:00 8:20 8:50 9:50 10:30 10:35 11:20 12:20 13:20 14:40 15:40 16:30 |
33 | 鹤 城 | 6:35 07:00 7:40 8:20 9:25 10:20 11:00 11:35 12:20 13:00 13:50 14:50 15:45 16:20 17:00 17:30 18:15 19:00 |
34 | 徐 闻 | 10:00 |
35 | 雷 州 | 10:20 |
36 | 广西梧州 | 8:05 |
37 | 广西玉林 | 7:40 |
38 | 广西柳州 | 15:20 |
注:班次以当天售出车票为准 |